Отзывы открытого форума по обсуждению учебников федеральных перечней
Категория авторов отзывов: [ все ]
Отзывов: 13
28.06.2017 17:05:36
Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2008/2009 учебный год Утвержден приказом Минобрнауки России от 13.12.2007 № 349 (Приложение 1)

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Окружающий мир

210.Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 1 кл. [Издательский дом «Федоров»]
 1) 04.03.2009 8:15:06 Ячменева Людмила Вениаминовна, МОУ "Агинская СОШ №3", Забайкальский край, Агинский район, п. Агинское  
Хорошо, что появилась рабочая тетрадь по Окружающему миру. Особенно нравится детям работа, где нужно вырезать, приклеить, хотелось бы, чтобы такого рода заданий было побольше. Есть разрезной материал, но учебник к нему редко "отправляет" детей, приходится учителю искать дополнительные задания. Не нравится то, что учебник в мягкой обложке, он быстро теряет "внешний" вид.
 211.Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 2 кл. [Издательский дом «Федоров»]
 2) 04.03.2009 8:00:21 Ринчинова Венера Цырендашиевна, МОУ "Агинская СОШ №3", учитель начальных классов, Забайкальский край, Агинский район, п. Агинское  
Нужны конкретные методические рекомендации.
 3) 04.03.2009 7:56:06 Ринчинова Венера Цырендашиевна, МОУ "Агинская СОШ №3", учитель начальных классов, Забайкальский край, Агинский район, п. Агинское  
Удобный формат. Приличный дидактический материал. Но мало конкретного материала по тематике (для пересказа детьми), желательно больше цветной иллюстрации.
 213.Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 4 кл. [Издательский дом «Федоров»]
 4) 15.04.2009 7:10:39 Болотова Татьяна Санжаевна, МОУ "Алханайская средняя школа", учитель начальных классов, Забайкальский край, с. Алханай  
Учебник красочно иллюстрирован. Соответствует стандарту.
Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2007/2008 учебный год Утвержден приказом Минобрнауки России от 14.12.2006 № 321 (Приложение 1)

Раздел I. НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

236.Казаков А.Н., Дмитриева Н.Я. Мы и окружающий мир. 2 кл. [Издательский дом «Федоров»]
Система Занкова Л.В. В комплекте: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь «Мы и окружающий мир». 2 кл.; Трафимова Г.В. «Тайны далекие и близкие», книга для чтения; программа; методика
 5) 23.11.2007 7:31:08 Бабченко Татьяна Викторовна, МОУ СОШ № 4, учитель начальных классов, Новосибирская обл., г. Татарск  
В наше время общество нуждается в людях открытых и коммуникабельных. Обладающих широким кругозором. Волевых, решительных и самостоятельных. Способных учиться постоянно и умеющих получить информацию из различных источников. Любознательных и имеющих потребность в познании. Именно этим отличаются все учебники по P.O. и Л.В. Занкова. Учебники по окружающему миру соответствуют основным направлениям модернизации российского образования; Реализует дидактику академика Л.В. Занкова полно и системно. Построен на основе надпредметной, межпредметной и внутрипредметной интеграции и представляет детям общую, целостную картину мира; содержит большое количество творческих заданий; во все упражнения заложен развивающий потенциал; обеспечивает преемственность между начальным и средним звеном; дает высокую результативность в обучении и развитии всех учащихся, носит здоровье сберегающий характер.
 6) 10.11.2007 7:49:29 Крузе Диана Михайловна, МОУ Тополевская ООШ, учитель начальных классов, Новосибирская обл., Барабинский район, п. Тополевка  
Я согласна с общепринятым мнением, что учебник побуждает потребности в познании окружающего мира, воспитанию любви к родной земле, усвоению общепринятых норм нравственности в отношении к природе и людям.
 7) 10.10.2007 9:48:03 Говорина Ирина Геннадьевна, МОУ ОСОШ, учитель начальных классов, Агинский Бурятский АО, пос. Орловский  
Я полностью согласна с мнением учителя Одеговой С.М. Учебник действительно пробуждает у детей интерес к познанию окружающего мира. Воспитывает любовь к природе, но сведения из разделов по астрономии, географии сложны для усвоения и восприятия детьми 8 лет.
 8) 12.09.2007 3:12:40 Федотова А.В., городской информационно-методический Центр, методист по начальному обучению, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре  
Хорошо дополняют теоретический блок учебника тетради на печатной основе. Каждый ученик имеет возможность проверить свои знания при помощи тестовых работ. Такая работа позволяет младшим школьникам учиться контролировать и анализировать свою учебную деятельность.
 9) 10.09.2007 16:36:00 Одегова С.М., Средняя школа №10, учитель начальных класов, Владимирская обл., г. Муром  
Учебник способствует пробуждению у ребенка потребности в познании окружающего мира. Воспитывает любовь к земле, природе, людям. Сведения по астрономии, географии, биологии рассматриваются в их взаимодействии и взаимосвязи. Сведения по астрономии сложны для восприятия ребенка 2 класса.
 238.Казаков А.Н., Дмитриева Н.Я. Мы и окружающий мир. Ч. 1, 2.4 кл. [Издательский дом «Федоров»]
Система Занкова Л.В. В комплекте: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь «Мы и окружающий мир». 4 кл.; программа; методика. Факультативный курс: Чутко Н.Я. «Я – гражданин России». Учебное пособие «Мое настоящее и далекое прошлое», программа, методика
 10) 17.03.2008 13:56:06 Гензик В.А., МОУ "СОШ №4 р.п. Линево", Новосибирская обл., Искитимский район  
Содержание интегрированного курса составляют материалы из астрономии, геграфии, биологии, истории в их единстве и взаимопроникновении. Отличительной особенностью считаю подчинение курса логике исторического развития природы. Курс носит пропедевтический характер. На первый план выходят знания о человеке и человеческом обществе. Обучение организовываю таким образом, чтобы дети приобретали опыт самостоятельной деятельности, устанавливая связь между явлениями и объектами. Учебник нравится!
 11) 26.12.2007 7:34:07 Альмухаметова Бакт Маратовна учитель, Тебисская СОШ НСО Чановский район, Новосибирская обл., Чановский район, с. Тебисское  
Хочется отметить интересное построение учебника, которое охватывает темы "Человек", "Общество", "История", "Природа" во взаимосвязи.
 12) 15.11.2007 14:12:29 Найверт Н.В., МОУ Шубинская сош, учитель начальных классов, Новосибирская обл., Барабинский район  
Я работаю по комплекту учебников соответствующих программе Л.В. Занкова. Хочется отметить учебник Д. Дмитриева "Мы и окружающий мир". Во-первых, этот учебник составлен исходя из дидактических принципов - учет возрастных особенностей, теоретизации содержания, приводящие к определенным результатам в целостном развитии школьников. Во-вторых, учебник помогает при формировании целостного взгляда на окружащую среду, развитие умения взаимодействовать с различными объектами окружающего мира с учетом их своеобразия и особенностей. Большое внимание уделено исследованию компонентов природы, с которыми взаимодействуют дети. В учебнике предоставлены занимательный, дополнительный материал.
 13) 12.09.2007 6:08:06 Снопкова Г.С., МОУ СОШ №14, учитель начальных классов, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре  
Хочется отметить интересное построение учебника, которое охватывает темы "Человек", "Общество", "История", "Природа" во взаимосвязи. Желательно в конце каждой темы помещать вопросы для закрепления материала. Оформление учебника красочное, что привлекает сразу внимание учащихся. Рабочая тетрадь служит хорошим подспорьем для самостоятельных и проверочных работ.

При цитировании материалов ссылка на данный ресурс обязательна.
© ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика".
Тел.: (499) 155-87-30