Отзывы открытого форума по обсуждению учебников федеральных перечней
Категория авторов отзывов: [ все ]
Отзывов: 59
17.12.2017 1:36:40
Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2007/2008 учебный год Утвержден приказом Минобрнауки России от 14.12.2006 № 321 (Приложение 1)

Раздел II. ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Информатика и ИКТ

508.Босова Л.Л. Информатика. 5 кл. [БИНОМ]
Авторская программа. УМК 5 – 7 кл.; учебник 5 кл.; рабочая тетрадь 5 кл.; учебник 6 кл.; рабочая тетрадь 6 кл.; задачник 5 – 6 кл.;методичка 5 – 6 кл.; учебник 7 кл. Дополнительно: плакаты 5 – 6 кл.; ЦОРы 5, 6 кл.
 1) 17.09.2007 17:18:00 Пономарёва Лариса Александровна, МОУ, Ставропольский край, Нефтекумский район, г. Нефтекумск  
Второй год работаю по учебнику Л.Л.Босова для 5, 6 классов. Интересно самой и детям, но не учтён переход из начального звена в среднее... Благодарна за подбор "Заготовки". Практические работы более всего привлекают учащихся. Хотелось бы и красочного электронного изложения материала (электронный вид)
 2) 02.10.2007 9:37:37 Ярославна Константиновна Шмарина, МОУ СОШ №24, учитель информатики, Хабаровский край, г. Комсомольск-на- Амуре  
По этому учебнику работаю первый год. Довольно не плохой учебник - дети довольны. Больше всего мне нравится наличие рабочей тетради - нет необходимости самой придумывать задания. Хотелось бы увидеть ещё и электронное пособие.
 3) 02.10.2007 7:39:21 Ступак Наталия Викторовна, МОУ ООШ №20, учитель, Хабаровский край, г. Комсомольск-на- Амуре  
Я первый год работаю по учебнику Босовой Л.Л., хочу отметить, что материал изложен интересно. А остальное покажет время.
 4) 02.10.2007 5:31:41 Копытова С.А., учитель, МОУ СОШ №37, Хабаровский край, г. Комсомольск-на- Амуре  
Я веду информатику с 5 по 11 класс, используя учебники различных авторов. Именно данный учебник можно выделить из всех используемых мною как самый удачный и по доступности понимания изложенного материала, и по логике изложения. Очень помогает в проведении уроков наличии тетради, с помощью которой можно закреплять полученные знания, не затрачивая времени на запись условий и т.п.
 5) 25.09.2007 13:22:05 Лексина Е.В., МОУ СОШ им. М.И. Калинина, учитель, Оренбургская обл., г. Бугуруслан  
Учебник, рабочая тетрадь и эл. пособие значительно обогащают уроки. Они интересны и увлекательны. Дети с большим желанием хотят заниматься. Применяю также и Мир Информатики, что удачно вписывается в структуру урока. Сама автор Людмила Леонидовна откликается на просьбы учителей!!! ОГРОМНОЕ спасибо!
 6) 24.09.2007 14:30:14 Шевченко Е.В., МОУ СОШ №12 , учитель, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Татарка  
Учебник хороший, но хочется в дальнейшем и приобрести эл. пособие.
 7) 19.09.2007 16:47:27 Хохлова Л.М., МОУ СОШ №7 г.Ставрополь, Ставропольский край, г. Ставрополь  
Учебник хороший, но еще лучше было бы работать с детьми при электронной поддержке. В рабочих тетрадях на страницах 5-6 задания 4-5 я бы исключила. Задания объемные и мало кто их выполняет. Хотелось бы увеличить число занятий в неделю. Совершенно не отводится времени для тренировок 10-пальцевого набора текста, а для современного человека это необходимо и чем раньше обучить этому, тем лучше.
 8) 19.09.2007 15:01:54 Евсеева Н.С., учитель информатики МОУ СОШ№13, Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск  
Учебником довольна. Дети с интересом работают. Жаль, что нет электронного пособия
 9) 19.09.2007 13:53:05 Савкина Л.Ю., МОУ СОШ № 7 города Ставрополя, Ставропольский край, г. Ставрополь  
Хороший учебник. Особенно замечательно наличие рабочих тетрадей. Очень удобно с ними работать.
 10) 19.09.2007 12:04:14 Ломакина Н.В., МОУ СОШ №3, Ставропольский край, Красногвардейский район, п. Коммунар  
Второй год работаю по учебнику Л.Босовой. Учебник хороший. Необходимо использовать электронное пособие, которого в продаже нет.
 11) 18.09.2007 22:20:08 Носова Е.Г, МОУ СОШ №4, учитель информатики, Ставропольский край, г. Михайловск  
Учебник доступен, детям очень нравится, по нему легко работать. Рабочие тетради имеют большой материал для усвоения тем, проверки знаний и материала для любознательных.
 12) 18.09.2007 15:12:29 Воблова Надежда Александровна, МОУ СОШ №19, учитель информатики, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Верхнерусское  
Я первый год работаю по учебнику Л. Босовой. Учебник хороший. В нем материал представлен в логической последовательности. Положительным считаю: наличие дополнительного исторического материала. Использование рабочих тетрадей позволяет закрепить полученные знания.
 13) 18.09.2007 13:16:45 Шафикова Гульнара Илфировна, Учитель информатики МОУ СОШ №4 с.Верхнеяркеево, Республика Башкортостан  
Прекрасный учебник, весь материал изложен в доступном для учеников виде, но уложиться в 1 час в неделю трудновато, приходится за 1 урок проходить несколько тем. Хотелось бы, чтобы авторы учебников учитывали, что на информатику отводится всего 1 час в неделю.
 14) 03.09.2007 12:21:55 Якунина А.Ю., МОУ, Кемеровская обл., г. Мариинск  
На протяжении двух лет я работаю по учебнику Босовой Л.Л. Хочется отметить доступность изложенного материала, качественное оформление учебника. Большим плюсом является наличие рабочей тетради, где грамотно и четко предложены задания для учащихся.
 15) 18.09.2007 6:36:23 Птицына Елена Алексеевна, МОУ, Свердловская обл., с. Травянское  
Я тоже работаю по этому учебнику второй год. Мне очень нравится, согласна с коллегами о необходимости электронного пособия к учебнику.
 16) 25.10.2007 2:08:27 Демидова Т.И., МОУ СОШ №7, преподаватель информатики, Хабаровский край, г. Комсомольск-на- Амуре  
Учебник хороший, замечательный практикум. Нравится не только учителям, но и детям
 17) 17.09.2007 17:03:44 Заикина Надежда Владимировна, учитель информатики, Ставропольский край, Нефтекумский район, г. Нефтекумск  
Второй год работаю по учебнику Л.Л.Босовой. Нравится. Согласна с коллегами, что материал изложен доступно и в интересной для учеников форме.
 18) 17.09.2007 13:27:26 Енина Елена Михайловна, учитель информатики, Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Новомарьевская  
Работую по учебнику второй год. Согласна с мнением коллег, что учебник хороший. Хочется чтобы было и эл. пособие.
 19) 17.09.2007 13:27:16 Божко С.В., Линенко Л.А., МОУ гимназия № 9, учитель информатики, Ставропольский край, г. Ставрополь  
Великолепный учебник, вместе с методическим пособием хорошая помощь учителю. Работаем по учебнику третий год. Материал изложен интересно, в доступной для учеников форме. Особенно хорош компьютерный практикум. Жаль мало времени!
 20) 17.09.2007 11:25:20 Никифоров Евгений Сергеевич, МБОУ, учитель информатики, Ханты-Мансийский АО-Югра, г. Югорск  
Я первый год работаю по учебнику Босовой Л.Л, хочу отметить, что материал изложен интересно. А остальное покажет время.
 21) 15.09.2007 12:38:55 Демьянов И.И., учитель информатики, Ставропольский край, Петровский район, с. Шведино  
Работаю второй год по учебнику Босовой Л.Л., учебник сложен для усвоения учащимися для 1 часа, который предусмотрен базисным учебным планом.
 22) 15.09.2007 12:34:34 Новожилова Людмила Владимировна, МОУ СОШ № 1, учитель информатики, Ставропольский край, г. Новоалександровск  
По учебнику Босовой Л.Л. работаю третий год. Учебник отличный, очень хорошо, что есть рабочая тетрадь. Закрепление знаний с помощью этой тетради проходит легко. Хотелось бы еще и ПО к этому учебнику.
 23) 14.09.2007 21:37:05 Кучменко М.В., МОУ ООШ № 20, Ставропольский край, ст. Суворовская  
Я первый год работаю по учебнику Босовой Л.Л., хочу отметить, что материал изложен интересно, но всё-таки немного сложен для понимания учащимися, т.к за 1 час, который у нас отводится на изучение информатики, они не в состоянии усвоить до конца весь материал, получается "голопом по Европам".
 24) 14.09.2007 14:48:16 Бондарь С. Н., МОУ, Ставропольский край  
Я только начинаю работать и очень приятно читать положительные отзывы о его содержании.
 25) 14.09.2007 13:26:49 Ехлакова И.О., Гимранова Э.Ю., МОУ СОШ №1, учителя информатики, Ямало-Ненецкий АО, г. Лабытнанги  
Замечательный учебник для общеобразовательных классов. Но хотелось бы иметь еще электронное пособие на CD, которое предполагается в составе УМК. Метериал учебника структурирован очень удобно, очень интересный практикум. Дети с удовольствием выполняют их. По теме "Система счисления" считаем, что детям рано дается использование калькулятора, так как они перестают считать самостоятельно! Плакаты замечательные, яркие, красочные, но жаль, что не по всем темам.
 26) 13.09.2007 11:04:11 Титаренко Н.Ю., Клевцова И.С., учителя информатики МОУ СОШ №89, СОШ №101, Краснодарский край, г. Краснодар  
Прекрасный учебник. Интересен для детей. Работают с ним и рабочей тетрадью с удовольствием. Раздел "Материал для любознательных" - интересная находка. Жаль, что диск с ПО, поддерживающем данный учебник, отсутствует в продаже
 27) 12.09.2007 15:32:57 Генинг А.И., учитель информатики МОУ СОШ № 3, Кемеровская обл., г. Мариинск  
Замечательные учебник и прилагаемая к нему тетрадь. В учебнике весь материал яляется доступным для понимания учащихся, а в тетради задания позволяют четко закрепить полученные знания. Вот если еще приложить программный материал на диске, так как в учебниках 7-11 класса под ред. Угриновича, было бы просто отлично.
 28) 06.09.2007 13:31:09 Булатова А.А., МОУ, Кемеровская обл., г. Полысаево  
А если еще к учебнику добавить диски "Мир информатики" компании "Кирилл и мефодий", то вообще получается полный комплект.
 29) 18.09.2007 11:03:43 Карепанов С.В., МОУ СОШ №5, учитель информатики, Кемеровская обл., г. Мыски  
Очень хороший учебник. Особенно хроша рабочая тетрадь
 30) 21.03.2008 23:22:45 Чекомасова Ирина Викторовна, МОУ СОШ №81, учитель информатики, Волгоградская обл., г. Волгоград  
Учебник хороший, но в списке рекомендованных на 2008-2009 учебный год отсутствует?!
 31) 07.12.2008 20:07:42 Королева Анна Витальевна, МОУ СОШ №47 г. Челябинска, учитель, Челябинская обл., г. Челябинск  
Работаю по Босовой Л.Л. первый год с 5 и 7 классами, учебник обладает полным УМК, информация изложена доступно, подкрепляется работой в тетради, что обеспечивает наибольшее усвоение учебного материала.
 32) 25.04.2008 2:15:45 Грищенко Елена Витальевна, МОУ СОШ № 4, зам.директора по УВР, учитель информатики, Хабаровский край, п. Чегдомын  
У нас в школе информатика ведется со второго по одиннадцатые классы. В 5 - 6 классах работаем по Босовой. Великолепная программа и великолепный УМК к ней. Но на 2008/09 год этого автора вообще нет в перечне. Да и вообще в перечне нет учебников на 5 - 7 классы. Я составляю учебный план в школе и информатику в учебном плане в этих классах ставлю за счет часов школьного компонента. Во втором классе также информатика ведется отдельной дисциплиной за счет часов школьного компонента. Но так как в перечне вообще нет списка учебников за 5 - 7 класс, то при составлении учебного плана я сама беру на себя ответственность и назначаю учебник. И на 2008/09 год заказываю Босову. Учебники в школе имеются от учащихся прошлых лет, а тетради мы с учениками самостоятельно выписываем из издательства. Так как по новому БУПу информатики в 5 - 7 классах нет вообще, то и в перечнях учебников не будет. Поэтому - единственный выход - убедить администрацию школы выделить часы в учебном плане за счет школьного или регионального компонента. Только так можно сохранить преемственность. Просто мне повезло: я веду информатику и соответственно сама заинтересована в часах. А вот в соседних школах хуже. А если у вас в 2007/08 году стояла информатика в 5 классе, то администрация не имеет права убирать часы из шестого. Добивайтесь хотя бы для 6 класса. А в пятых администрация имеет полное право с 2008/09 года не ставить информатику в учебный план.
 33) 22.04.2008 11:41:32 Семенова Оксана Васильевна, МОУ "СОШ № 25", учитель информатики, Республика Хакасия, г. Абакан  
Учебники Босовой хороши, мы работаем по ним уже третий год, однако учебников информатики за 5-7 класс в Федеральном перечне учебников на 2008-2009 год вообще никаких нет, администрация на этом основании (нет учебников - нет предмета) убирает информатику из учебного плана в 5-7-х классах совсем. Теперь на следующий учебный год информатика есть в 3-4 классе (учебники есть), и начиная с 8-го (учебники есть). Скажите, а как преемственность, в этом учебном году у нас, начиная с 5-го класса была информатика, а на следующий год ее нет, получается? В условиях, когда информатика сдается в форме ЕГЭ, можно ли подготовить на 1 час в неделю, начиная с 8-го класса? А зачем информатика тогда введена в начальной школе????
 34) 10.10.2007 9:25:39 Цыренова Елена Георгиевна, МОУ ОСОШ, учитель информатики, Агинский Бурятский АО, пос. Орловский  
По учебнику Босовой Л.Л. работаю первый год. Учебник интересен, материал изложен логично, в полном объеме. Очень хорошо, что имеется рабочая тетрадь, которую можно использовать как для домашних заданий, так и для закрепления материала.
 35) 10.04.2008 13:01:02 Сербаева Надежда Геннадьевна, МОУ СОШ № 8, учитель информатики, Иркутская обл., г. Усть-Илимск  
Учебник очень хороший, имеет сильную методическую поддержку, но в Федеральном перечне на 2008-2009 год нет ни одного учебника для 5-6-7 классов автора Л.Л. Босовой, как, впрочем, и других авторов.
 36) 18.10.2007 4:34:07 Раюшкина Елена Владимировна, МОУ МУК №3, преподаватель профиля "Оператор ЭВМ", Хабаровский край, г. Комсомольск-на- Амуре  
Хороший учебник. Все файлы, необходимые для выполнения работ компьютерного практикума, размещены на сайте издательства, что облегчает подготовку к уроку. Рабочая тетрадь слишком объемная.
 37) 26.02.2008 11:10:24 Пчела Оксана Геннадьевна, МОУ СОШ №2, учитель информатики, Новосибирская обл., г. Татарск  
Учебное пособие соответствует новому образовательному стандарту. Учебники под редакцией Л.Л. Босова изложены в четкой, доступной форме. Структура учебника такова, что учащиеся без труда могут найти необходимый материал. Предлагаемая система упражнений в тетраде направлена не только на формирование основных математических навыков, но и на развитие и воспитания личности с учетом её потребностей. В учебнике представлены основные темы, которые разбиты по главам, также терминологический словарь. Условные обозначения, придуманные автором, помогают учащимся в усвоение материала и позволяют детям быстро ориентироваться в учебнике.
 38) 18.02.2008 12:16:15 Кучинская Валентина Николаевна, МОУ Первомайская СОШ, учитель информатики, Новосибирская обл., Татарский район, с. Новопервомайское  
Работаю по учебнику Л.Л. Босовой первый год. Очень хорошим дополнением к учебнику служит УМК, подготовленный автором учебника. Но 1 часа в неделю на изучение в 5 классе - недостаточно.
 39) 11.02.2008 12:09:18 Роенко Марина Александровна, МОУ Петровская СОШ, учитель информатики, Новосибирская обл., Купинский район, с. Петровка  
Второй год работаю по этому учебнику, много плюсов, можно добавить занимательности (ввести героев для изложения материала). Файлы для практических работ можно скачать на сайте lbz.ru.
 40) 12.12.2007 15:48:48 Коваленко Нина Ивановна, МОУ Тогучинского р-на Горновская СОШ, , Новосибирская обл., п. Горный  
Босова Л.Л. Информатика. 5 кл. [БИНОМ] 2003 г. По этому учебнику работаю второй год. Нравится сам подход к преподаванию информатики как учебного предмета. Четко выстраивается единая линия изучения информатики.
 41) 04.12.2007 14:51:16 Шлякова Людмила Николаевна, МОУ "Приобская средняя общеобразовательная школа", учитель, Ханты-Мансийский АО-Югра, п. Приобье  
Мне нравится изложение материала в этом учебнике: все последовательно, доступно для понимания детей этого возраста. Единственный недочет в том, что на 1 час в неделю предоставленного времени в пропедевтическом курсе, очень сложно выдать весь материал учебника. Получается: либо жертвуем практикой, либо теорией. Теорию еще дети прочитают дома, а вот практикой не каждый займется. Вот и бежишь, боясь что-то пропустить, а на отработку не хватает времени. Хотелось бы иметь и методический материал в достатке. Его в магазинах не достанешь, да и заказать трудно.
 42) 15.11.2007 14:27:39 Иванова Ю.А., МОУ ЧСОШ № 2, учитель информатики, Новосибирская обл., станция Чаны  
Интересно, много исторического материала, хорошие практические работы, но мало...
 43) 15.11.2007 9:50:25 Бойкова Анжелика Владимировна, МОУ Кармаклинская СОШ, учитель физики и информатики, Новосибирская обл., Барабинский район, Кармаклино  
По данному учебнику работаю первый год. Учебник удачный и по логике изложения, и по доступности понимания изложенного материала. Очень хорошо, что имеется рабочая тетрадь, которую можно использовать как для домашних заданий, так и для закрепления материала.
 44) 08.11.2007 16:44:22 Кубрина Айгуль Аббасовна, МОУ СОШ №3 учитель информатики, Ханты-Мансийский АО-Югра, Нефтеюганский район, г. Нефтеюганск  
УМК Босовой применяю первый год, очень им довольна. Не нужно тратить много времени и сил на подготовку к уроку, что очень важно для учителя. Я думаю, это просто подарок для нас.
 45) 02.11.2007 7:06:23 Анисимова И.В., МОУ сош № 4, учитель информатики, Челябинская обл., г. Сатка  
По учебнику Босовой Л.Л. работаю второй год. Учебник хороший, детям интересен. Материал изложен логично. Хорошим дополнением к учебнику является рабочая тетрадь, которая позволяет учащимся закрепить пройденный материал.
 46) 01.11.2007 10:07:19 Абукина С.В., МОУ"Починокинельская СОШ", учитель информатики, Чувашская Республика, Комсомольский район, д. П.Инели  
По учебнику Босовой Л.Л. работаю первый год. Учебник хороший. Согласна с коллегами, что материал изложен логично, в полном объеме. Имеется рабочая тетрадь, что очень удобно.
 47) 01.11.2007 9:56:09 Осанова Э.В., МОУ"Булдеевсая ООШ", учитель информатики, Чувашская Республика, Цивильский район, деревня Булдеево  
Я только начинаю работать по учебнику Босовой Л.Л., хочу отметить, что материал изложен очень интересно. Хорошо, что имеется рабочая тетрадь, которую можно использовать как для домашних заданий, так и для закрепления материала.
 48) 14.01.2008 16:44:00 Мельникова Наталья Николаевна, МОУ СОШ №1, учитель, Краснодарский край, г. Курганинск  
Первый год работаю по учебнику Л.Л. Босовой и просто в восторге. Тетрадей рабочих у моих детей нет, но на следующий год хотелось бы иметь. А электронное пособие - просто чудо! (его можно вместе с учебником заказать по Интернету). Не надо "изобретать велосипед", а если что-то не нравится - легко исправляется и дополняется. Но, к сожалению, в списке рекомендованных и допущенных учебников на 2008-2009 учебный год его нет!
 49) 20.04.2008 9:08:13 Щепина Анна Владимировна, МОУ "Гимназия №8", учитель информатики, Красноярский край, г. Красноярск  
Работаю по учебникам Л.Л. Босовой третий год, курс замечательный, материал хорошо усваивается детьми, продумана структура изложения материала, хорошие рабочие тетради, хорошее электронное пособие. Но почему-то на 2008-09 учебный год комплекса нет в Федеральном перечне. И вообще никаких учебников по информатике для 5-7 классов. Что же теперь, убирать информатику из учебного плана? И учителя информатики и администрация гимназии в полном недоумении. Информатика в средней школе очень востребована учениками и их родителями.
 509.Босова Л.Л. Информатика. 6 кл. [БИНОМ]
Авторская программа. УМК 5 – 7 кл.; учебник 5 кл.; рабочая тетрадь 5 кл.; учебник 6 кл.; рабочая тетрадь 6 кл.; задачник 5 – 6 кл.;методичка 5 – 6 кл.; учебник 7 кл. Дополнительно: плакаты 5 – 6 кл.; ЦОРы 5, 6 кл.
 50) 18.07.2008 18:42:11 Косых Татьяна Михайловна, МОУ Гимназия №9, учитель информатики, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Работала по комплекту для 5 класса - это лучшее, что было представлено для обучения детей. Могу поделится презентациями к урокам 5 класса. Пишите inf_gimn9@mail.ru
 51) 16.07.2008 0:47:42 Гуняев И.С, СПб ГОУ Лицей 229, учитель информатики, г. Санкт-Петербург  
Отличный комплект: учебник и рабочая тетрадь. Правда пришлось из сети кое-что докачать (например, файлы к заданиям в учебнике, но это мелочь). Ребята справляются с практическими работами на компьютере без проблем, используя только учебник.
 52) 26.02.2008 11:10:47 Пчела Оксана Геннадьевна, МОУ СОШ №2, учитель информатики, Новосибирская обл., г. Татарск  
Учебное пособие соответствует новому образовательному стандарту. Учебники под редакцией Л.Л. Босовой изложены в четкой, доступной форме. Структура учебника такова, что учащиеся без труда могут найти необходимый материал. Предлагаемая система упражнений в тетраде направлена не только на формирование основных математических навыков, но и на развитие и воспитания личности с учетом её потребностей. В учебнике представлены основные темы, которые разбиты по главам, также терминологический словарь. Условные обозначения, придуманные автором, помогают учащимся в усвоение материала и позволяют детям быстро ориентироваться в учебнике.
 53) 14.02.2008 12:59:08 Сунгатулина Садия Темирчановна, ученица 6 класса, Новосибирская обл., Чановский район, с. Аул-Тебисс.  
Учебник нравится. Понятные, интересные задания.
 54) 11.02.2008 12:11:18 Роенко Марина Александровна, МОУ Петровская СОШ, учитель информатики, Новосибирская обл., Купинский район, с. Петровка  
Второй год работаю по этому учебнику, много плюсов, можно добавить занимательности (ввести героев для изложения материала). Файлы для практических работ можно скачать на сайте lbz.ru.
 55) 04.12.2007 14:53:28 Шлякова Людмила Николаевна, МОУ "Приобская средняя общеобразовательная школа", учитель, Ханты-Мансийский АО-Югра, п. Приобье  
Повторю то, что писала и по 5 классу: Мне нравится изложение материала в этом учебнике: все последовательно, доступно для понимания детей этого возраста. Единственный недочет в том, что на 1 час в неделю предоставленного времени в пропедевтическом курсе, очень сложно выдать весь материал учебника. Получается: либо жертвуем практикой, либо теорией. Теорию еще дети прочитают дома, а вот практикой не каждый займется. Вот и бежишь, боясь что-то пропустить, а на отработку не хватает времени. Хотелось бы иметь и методический материал в достатке. Его в магазинах не достанешь, да и заказать трудно.
 56) 24.11.2007 12:40:43 Куликова Т.В., МОУ СОШ №10, учитель информатики, Новосибирская обл., г. Татарск  
Удачно подобран материал. Соответствует стандартам. Содержит теоретические основы информатики, информацию по работе на компьютере, материал для дополнительного изучения и компьютерный практикум. Учебник построен так, что может использоваться учениками, изучавшими информатику в начальной школе, а также служить «точкой входа» в предмет для школьников, приступающих к ее изучению в 5 классе. Обучение по данному УМК обеспечивает необходимую теоретическую и практическую подготовку учащихся к изучению базового курса информатики по учебнику авторских коллективов под руководством Н.Д. Угриновича.
 57) 14.11.2007 15:31:00 Кучинская Валентина Николаевна, МОУ Первомайская СОШ, учитель информатики, Новосибирская обл., Татарский район, с. Новопервомайское  
Первый год работаю по учебнику Босовой Л.Л. Согласна с высказываниями по данному учебнику. Предложенный УМК - хорошая помощь учителю. Там есть все, что нужно для урока.
 58) 02.11.2007 7:09:44 Мартыненко Г.Р., МОУ сош № 4, учитель информатики, Челябинская обл., г. Сатка  
Учебник хороший. Материал изложен логично. Отличным дополнением к учебнику является рабочая тетрадь, которая позволяет учащимся лучше усвоить пройденный материал.
 59) 08.11.2007 16:46:42 Кубрина Айгуль Аббасовна, МОУ СОШ №3 учитель информатики, Ханты-Мансийский АО-Югра, Нефтеюганский район, г. Нефтеюганск  
Согласна со всеми отзывами по 5 классу, я думаю аналогично высказались бы и по 6 классу. Весь УМК просто подарок учителю, не нужно лишний раз изобретать велосипед, все доступно, интересно, наглядно...

При цитировании материалов ссылка на данный ресурс обязательна.
© ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика".
Тел.: (499) 155-87-30