Отзывы открытого форума по обсуждению учебников федеральных перечней
Категория авторов отзывов: [ все ]
Отзывов: 10
22.08.2017 6:46:16
Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2008/2009 учебный год Утвержден приказом Минобрнауки России от 13.12.2007 № 349 (Приложение 1)

СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Биология

754.Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. Биология (базовый уровень). 10-11 кл. [ДРОФА]
 1) 14.10.2011 16:56:54 Долгалева Мария Олеговна, МОУ "СОШ №22", Астраханская обл., г. Астрахань  
В этом году перешли на один час в неделю в 10 -11 классах, но программа Сивоглазова В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. есть программа, рассчитанная на 105 ч. Взяла программу и учебник. Пока мне очень нравится и объем информации и построение.
 2) 26.12.2008 14:17:30 Васильков Иван Андреевич, МОУ СОШ №14, учитель биологии, Кемеровская обл., г. Новокузнецк  
Отличный учебник! Только для базового уровня совсем не подходит - у нас уже давно на 1 час в неделю перешли!! У учебника замечательные иллюстрации, хороший подбор материала, но в 1 час это никак не впихнуть!!! Пока почти нет учебников, для 1 часа используем этот...
 3) 03.12.2008 14:54:13 Мелёхина Наталья Павловна, МОУ СОШ № 47 г. Челябинска, учитель биологии, Челябинская обл., г. Челябинск  
Структура и содержание учебника соответсвуют Программе среднего (полного) общего образования, материал излагается доступным языком, содержит достаточное количество примеров, дополнительную информацию. Учебник иллюстрирован большим числом фотографий, рисунков, схем, что помогает учителю в работе. Желательно включать в основной текст интересное, значимое для самих учащихся. Учебник должен быть рассчитан на 2-часове преподавание предмета в неделю, большее внимание уделить вопросам экологии, охране окружающей среды.
Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2007/2008 учебный год Утвержден приказом Минобрнауки России от 14.12.2006 № 321 (Приложение 1)

Раздел III. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

934.Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. 10-11 кл. [ДРОФА]
Завершенная линия. Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г. Базовый уровень. Программа, методическое пособие, рабочая тетрадь
 4) 04.04.2008 7:43:17 Яровая Галина Николаевна, МОУ СОШ с. Быстровка, учитель начальных классов, Новосибирская обл., Искитимский район, с. Быстровка  
Данный учебный материал растянут на 3 года, что, считаю, нецелесообразно.
 5) 13.11.2007 10:46:43 Гельд С.М., МОУ Коченевская СОШ №2, учитель, Новосибирская обл., р.п. Коченево  
Учебник хороший, но невозможно было купить программу к этому учебнику (ни в одном книжном магазине в августе-сентябре ее не было).
 6) 13.11.2007 10:06:21 Громова Елена, МОУ Первомихайловская сош, ученица 10 класса, Новосибирская обл., Татарский район, с. Первомихайловка  
Этот учебник нравится мне и моим одноклассникам, в нём много иллюстраций, его интересно читать. Заниматься по нему несложно и интересно.
 7) 02.10.2007 5:41:56 Коробкова И.В., учитель, МОУ СОШ №37, Хабаровский край, г. Комсомольск-на- Амуре  
Учебник "Общая биология" автора Сивоглазова В.И. и др. Учебник интересный, наиболее илюстрированный, содержит много дополнительной информации. Желательно создать рабочую тетрадь.
 8) 12.09.2007 8:24:44 Гуздовская Татьяна Анатольевна, МОУ лицей №1, учитель биологии, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре  
Учебник действительно интересен подбором материала и обобщением.
 9) 12.09.2007 8:22:06 Загороднева Нина Митрофановна, МОУ СОШ № 14 , учитель биологии, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре  
Учебник "Общая биология" авторов СивоглазоваВ.И. и др. мне нравится, он не дублирует учебник "Общей биологии" 9 класса. Он содержит много дополнительной информации, углубляющей изучение материала. Учебник содержит много красочных рисунков, электронных фотографий, слайдов, которые делают учебник интересным, содержательным, наглядным. После каждой темы есть вопросы рубрики "Проверь себя" и творческие задания. Желательно создать рабочую тетрадь.
 10) 02.09.2007 10:36:11 Гранкина Евгения Юрьевна, гимназия №4, учитель биологии, экологии, географии, Ставропольский край, г. Пятигорск  победитель конкурса ПНПО
Я выражаю благодарность авторам данного учебника за хороший учебник по биологии для учащихся, обучающихся на базовом уровне. Особенно ценно при форимировании учебного материала преемственность всех УМК, которые изучались учащимися в среднем звене. Материал преподан на достаточно высоком уровне, поддерживает интерес у учащихся, хотя при профильном образовании это сделать достаточно сложно, так как дети уже выбрали направление дальнейшего самосовершенствования. Мне нравится в данном учебнике то, что учащиеся не как бы "застывают" и только повторяют полученные знания в пределах основной школы, но и получают более высокий уровень знаний, знакомятся с новыми технологиями изучения и преобразования природного материала. Этот учебник был высоко оценен и моими коллегами, с которыми я работаю в гимназии, мы его выбрали в составе УМК для обучения десятиклассников в 2007-08 учебном году.

При цитировании материалов ссылка на данный ресурс обязательна.
© ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика".
Тел.: (499) 155-87-30