Отзывы открытого форума по обсуждению учебников федеральных перечней
Категория авторов отзывов: [ все ]
Отзывов: 15
23.09.2017 13:50:33
Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2007/2008 учебный год Утвержден приказом Минобрнауки России от 14.12.2006 № 321 (Приложение 1)

Раздел III. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Искусство (МХК)

945.Емохонова Л. Г. Мировая художественная культура. 10 кл. [Академия]
Содержание учебника соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г., базовый уровень. Дополнительные пособия: авторская программа для 10 -11 классов, рабочая тетрадь, пособие для учителя, фонохрестоматия, CD-ROM с иллюстрациями
 1) 11.10.2008 19:34:41 Штальбаум Тамара Васильевна, МОУ СОШ № 1 р.п. Маслянино, учитель истории, Новосибирская обл., р.п. Маслянино  победитель конкурса ПНПО 2006 г.
День добрый! Он бывает всегда добрым, даже по понедельникам, так как в понедельник у меня первые уроки МХК. И всё благодаря учебнику Любови Георгиевны Емохоновой. Есть всё необходимоев в нем, чтобы урок состоялся. А главное - подход. Автор замечательно понял идею, что нельзя объять необъятное! Есть шедевры. Они скажут об эпохе если не всё, то многое. Зачем растекаться, как манная каша по тарелке? Всё равно ведь обо всех памятниках культуры не поговоришь за 40 минут. А потом... Язык, каким написана эта книга! Ведь есть фрагменты - просто чудо. Про визуальный и музыкальный (особенно для 11 класса) ряд я не говорю, потому что это очень нужно, очень красиво, очень кстати. Любовь Георгиевна, я была у Вас на семинаре. Я прочитала Вашу книгу "МХК" еще 2003 года издания. Я благодарю Вас за уважительное отношение к труду учителя и ученика. Вы написали действительно УЧЕБНИК. И как написали! Талантливые авторы учебника по истории - где вы? Спасибо, что такой автор нашелся в сфере искусства. С уважением.
 2) 07.04.2008 1:19:46 Иванова Марина Александровна, МХК МОУ СОШ №13, учитель, Читинская обл., г. Чита  
Учебник очень неплохой, наверное, лучший из тех, которые есть на сегодняшний день. Удобно готовить уроки и давать домашнее задание в рабочей тетради. Удивительно, как можно было настолько ужать материал, чтобы он вместился в 1 час в неделю, но в то же время не казался ущербным.
 3) 04.03.2008 17:57:22 Сибирцева Людмила Александровна, МОУ 2-Сибирцевская СОШ, Венгеровского района, Венгеровский район, с. Сибирцево, учитель МХК, Новосибирская обл.  
Л.Г. Емохонова. Мировая художественаая культура. Учебник для 10 класса (Базовый уровень. Допущено Министерством образования и науки РФ. Москва Издательский центр "Академия" 2007). Хороший учебник. Сжато, компактно, научно и доступно изложен материал по программе. Соответствует программе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне. Продумана интересная система заданий и творческих работ. В условиях сельской школы замечательно помогает СД-приложение с иллюстративным и музыкальном материалом.
 4) 25.02.2008 13:29:28 Лимаева Анастасия Юрьевна, МОУ СОШ №156, ученица 11 "А" класса, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Здравствуйте! По учебникам Л.Г. Емохоновой занимаюсь с классным коллективом уже второй год. Известие о новом учебном пособии по Мировой художественной культуре сразу настроило на позитивную волну! Ещё больше порадовало цветовое решение (учебник за 10 класс - синий, а за 11 - лиловый). Что касается содержания... Очень доступный язык, редкие иллюстрации. Безумно необходимы словарь терминов и некоторые разъяснения, в основном касающиеся мифологических сюжетов. Учебное пособие помогло мне 2 года подряд успешно выступить на городской олимпиаде по МХК. Конечно, было бы удобно иметь учебник с мягким переплетом, чтобы удобнее было носить и без того тяжелые сумки современных школьников (кстати, назвать этот учебник "учебником" трудно, скорее занимательная книга, помощник). В заключении хотелось бы сказать, что хороший учебник - это 50% продуктивной и, что немаловажно, интересной работы... Остальные 50 - это заслуга великолепных педагогов. Мне посчастливилось изучать этот предмет с изумительным учителем, но в первую очередь с прекраснейшим ЧЕЛОВЕКОМ! Спасибо за внимание!
 5) 18.02.2008 12:04:06 Федоршина Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы, Новосибирская обл., с. Меньшиково  
Первый год работаю по учебнику Г.И. Даниловой. Учебник интересный, содержит богатый материал, удивительный по своему содержанию.
 6) 11.02.2008 13:17:42 Иваненко Светлана, Учащаяся 10 "А", Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Знаете... это самый человеческий учебник, который я когда-либо держала в руках. Человеческий в том смысле, что тут написано общедоступным языком. Т.е. здесь идет интересное повествование материала. Наверно каждый "дурак" поймет его! А еще... интересные картинки! В общем огромное спасибо за то, что есть люди, у которых есть талант к изложению материала для детей!
 7) 11.02.2008 13:03:41 Клинкина Наталья, Учащаяся, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Я начала изучать МХК только первый год. Мы занимаемся по учебнику Емохоновой. Так вот: мне очень нравится изложение материала, там все подробно и интересно написано; когда открываешь и начинаешь читать, то просто начинаешь вчитываться! Просто, красиво, оригинально... Всегда бы учебники были такими интересными! И вообще уроки МХК превращаются в место, где мы всем классом обсуждаем, попадаем в абсолютно какой-то другой мир. Хочу сказать огромное человеческое СПАСИБО Емохоновой Л.Г. за классные картинки, за доступное изложение материала и за такой классный учебник!!! ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!!!!
 8) 01.02.2008 23:28:16 Курмангалиев Джагон, Учащийся 11 в класса, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Мне лично учебник понравился. Такой красивий, бумага качественная. И материал стал сочным, держащимся на самом себе. В смысле скреплённым.
 9) 31.01.2008 6:59:39 Жирнецкий А. В., Учитель МХК старших классов, Ульяновская обл., г. Ульяновск  
Отлично изложенный материал помогает сразу понять суть. Дети в нашей школе не очень любят учиться, но на уроках МХК они стараются, работают. Им нравится работать по этому учебнику.
 10) 31.01.2008 6:52:05 Гермогенов А. И., AT1Х SoftWorks, родитель, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Учебник неплохой, по нему можно заниматься без проблем. Очень хорошо, что обычные картинки/фотографии помещены возле текста с их описанием. Так гораздо удобнее работать. Цветная вклейка, удачно расположенная по темам, облегчает работу. Надеюсь, что в будущем все картинки в учебнике будут цветными.
 11) 30.01.2008 19:26:29 Жданов Илья Игоревич, МОУ СОШ №156, ученик, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Я уже два года учусь по учебнику Емохоновой Л.Г. Я не слишком часто бываю на уроках, но когда я все же на них присутствую, я просто не могу оторваться от этого учебника, я погружаюсь в него весь! История архитектуры, живописи, цветные иллюстрации - все это просто поглащает мой мозг, я окунаюсь в то время, когда создавались эти произведения исскуства! Именно из-за этого учебника я хожу на уроки МХК и именно из-за него я хожу и в школу...
 12) 30.01.2008 18:48:27 Цонев Евгений Валерьевич, МОУ СОШ №156, ученик, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Два года учусь по учебнику Л.Г. Емохоновой, очень даже нравиться, много полезной и интересной информации, цветных иллюстраций, интересных фактов! Весь учебник пропитан насквозь какой-то позитивной энергией, которая очень сильно влияет на его изучение! Материал очень развернут, легок для понимания и увлекателен! Большое спасибо Емохоновой Л.Г. за этот великолепный учебник!
 13) 28.01.2008 10:00:14 Малахова Наталья Николаевна, Учитель МХК МОУ СОШ №156, Новосибирская обл., г. Новосибирск  
Авторская концепция и построение учебного курса позволяют грамотно и компетентно подготовиться к уроку и провести его. Ребятам, которые изучают предмет уже второй год по учебнику Л.Г.Емохоновой, особенно нравится рассматривать произведение и сравнивать собственное видение художественнго образа с тем, как подан этот материал в учебнике. Старшеклассники увлеченно работают в рабочей тетради. Творческие задания превращаются в развернутые проекты и сочинения-эссе. Это учебник нового поколения. Меня как педагога-практика привлекает комплексный подход. Учебно-методический комплект включает и СД, и рабочую тетрадь, и учебник.
 14) 24.12.2007 12:12:18 Сибирцева, МОУ-2, Новосибирская обл.  
Л.Г. Емохонова. Мировая художественаая культура. Учебник для 10 класса (Базовый уровень. Допущено Министерством образования и науки РФ. Москва Издательский центр "Академия", 2007). Хороший учебник. Сжато, компактно, научно и доступно изложен материал по программе. Соответствует программе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне. Продумана интересная система заданий и творческих работ. В условиях сельскойц школы замечательно помогает СД-приложение с иллюстративным и музыкальном материалом.
 15) 24.12.2007 12:09:18 Кузнецова, г.Ульяновск, Ульяновская обл., г. Ульяновск  
Учебник детям нравится. Доступно, интерестно. CD-приложения помогают учителю провести урок на высоком уровне.

При цитировании материалов ссылка на данный ресурс обязательна.
© ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика".
Тел.: (499) 155-87-30